RIN.ru - Российская Информационная Сеть



Годовщина распада СССР: путешественники из стран Балтии заинтересованы в поездках в Россию

К 25-й годовщине распада СССР туристический поисковик KAYAK.ru рассказывает об интересе путешественников из бывших советских республик к поездкам в Россию

26 декабря 2016 года будет отмечаться важная историческая дата — 25 лет со дня распада Советского Союза. Это одно из самых значимых событий года, которое к тому же выпадает на новогодние праздники. В преддверии этой круглой даты туристический поисковик KAYAK.ru узнал, туристы из каких бывших советских республик собираются провести новогодние праздники в России и наоборот.

Туристы из бывших республик СССР любят путешествовать в Россию

Несмотря на распад, многие бывшие советские республики сохранили теплые отношения с Россией. В целом, поисковые запросы на перелет из этих стран в Россию на новогодние праздники выросли на 24% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Многие путешественники с энтузиазмом принимают участие в праздничных программах в крупнейших российских городах: Москва и Санкт-Петербург организуют множество праздничных ярмарок и мероприятий. Кроме того, путешествия и шопинг в России стали более привлекательными с учетом курса валют. Поисковые запросы на перелет в Россию из Таджикистана (+52%) и Грузии (+35%) значительно выросли по сравнению с тем же периодом в прошлом году. В то же время, путешественники из стран Балтии — Литвы (+ 30%), Эстонии (+ 24%) и Латвии (+ 6%) — также показали большой интерес к проведению новогодних праздников в России.

 

С другой стороны, путешественники из Туркменистана (-21%), Молдовы (-23%) и Киргизии (-34%) не так заинтересованы в посещении России в этот праздничный период по сравнению с прошлым годом. Кажется, что путешественники из этих стран хотят провести новогодние праздники дома, а не за границей.

 

Бывшие страны СССР: растущий интерес к путешествиям в Россию на Новый год

 

Страна вылета

Изменения в поисковых запросах 2016 против 2015 в %

1

Таджикистан

52%

2

Грузия

35%

3

Литва

30%

4

Эстония

24%

5

Армения

21%

6

Латвия

6%

7

Азербайджан

0%

8

Беларусь

-4%

9

Казахстан

-9%

10

Узбекистан

-10%

11

Туркменистан

-21%

12

Молдавия

-23%

13

Киргизия

-45%

 

 

Любовь россиян к курортам Кавказа

Эксперты выяснили, что в этом году на новогодние праздники россияне на 25% меньше заинтересованы в поездках в страны бывшего Союза по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Однако имеется и положительная динамика. Интерес россиян провести новогодние праздники в Азербайджане (+65%), Грузии (+31%) и Литве (+29%) значительно вырос по сравнению с прошлым годом. Туристическая инфраструктура Азербайджана и Грузии значительно улучшилась за последние годы: появились новые высококлассные отели международных сетей, активно развиваются горнолыжные курорты. Кроме того, эти страны привлекают россиян отсутствием визового режима и языкового барьера, вкусной местной кухней и винами. Литва также привлекательна для россиян в новогодние праздники. Беларусь и Латвия набирают популярность у российских туристов: поисковые запросы на перелет в эти страны увеличился на 14% и 3% соответственно по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

 

Остальные страны бывшего СССР показали отрицательную динамику. Стоит отметить, что в целом спрос россиян на новогодние путешествия в страны постсоветского пространства также снизился на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, интерес путешественников из Молдавии, Туркменистана и Киргизии к России в зимние праздники сильно снизился, а сами россияне с меньшим энтузиазмом путешествуют в эти страны на Новый год. По сравнению с тем же периодом в прошлом году, поисковые запросы на перелет в эти страны упал на 27%, 29% и 34% соответственно.

 

Россия: интерес к путешествиям в страны бывшего Союза на новогодние праздники снижается

 

Страна прилета

Изменение в поисковых запросах на перелет в 2016 против 2015 года в %

1

Азербайджан

65%

2

Грузия

31%

3

Литва

29%

4

Беларусь

14%

5

Латвия

3%

6

Армения

-4%

7

Таджикистан

-14%

8

Эстония

-18%

9

Казахстан

-19%

10

Узбекистан

-21%

11

Молдавия

-27%

12

Туркменистан

-29%

13

Киргизия

-34%

 

 

Вера Першина, региональный директор KAYAK в России и Польше, комментирует: «В 25-ю годовщину этого знаменательного события мы в KAYAK.ru решили проверить уровень интереса путешественников из бывших союзных республик к поездкам в Россию на новогодние праздники и наоборот. Наш анализ показал положительную динамику: многие путешественники из этих стран заинтересованы провести новогодние праздники в России, так же как и наши туристы в праздновании Нового года в этих странах. В целом, мы можем сказать, что люди продолжают путешествовать в Россию несмотря ни на что. Важно, что уважение к истории, культурным ценностям и отношения между народами имеют большее значение, чем политические разногласия — путешествия помогают преодолеть любые барьеры».

Опубликовано: 23.12.2016
Агрессия у детей
Агрессия у детей возникает по ряду причин
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Читать другие статьи

Путешествия и Туризм Полнейшая информация по туристическим странам! Уникальная информация, собранная в единый справочник... Самые потрясающие творения человечества! То, что в дороге пригодится... Рассказы очевидцев, поиск попутчиков и многое другое... Самые свежие новости зарубежного туризма! Разнообразные увлекательные путешествия! Отели мира! Лучшие интурфимы для Вас! Вы владелец турфирмы? Создайте свое интернет-представительство! Ссылки на наших друзей. Присоединяйтесь!

Новости
Будьте здоровы!



    Copyright © RIN 2003-. *  Обратная связь