RIN.ru - Российская Информационная Сеть



Туры в Тёнсберг, Норвегия

О Тёнсберге, старейшем городе Норвегии, местные жители могут говорить часами. Тёнсберг был основан (и это подтверждено документально) еще в I веке. Планируя свои скандинавские новогодние туры, Осло для которых считается наиболее предпочтительным направлением, непременно нужно включить в программу маршрута визит в Тёнсберг, посреди которого стоит Королевский холм с первым небольшим замком и Музеем Хаугар Вестфолл.

Тёнсберг упоминается в знаменитой саге о короле Харальде, а официальной датой рождения города считается 871 год. В Средние века Тёнсберг считался важным политическим и религиозным центром Норвегии, за эти годы в городе были построены два монастыря и 10 храмов, от которых, к сожалению, остались лишь древние фундаменты.

Много раз Тёнсберг переживал пожары: деревянные дома вспыхивали как свечки. Пожар 1536 года практически полностью уничтожил город, постепенное возрождение которого началось лишь в XVII веке. В эти года из Тёнсберга выходили флотилии на китобойный промысел, а при возвращении суда окружали многочисленные торговцы, стремившиеся выгодно купить прибыльный товар.

Современный Тёнсберг - один из главных летних туристических центров Норвегии. Гости Скандинавии, заблаговременно оплачивающие авиа туры в Швецию, Норвегию и Данию, часто стараются попасть в Тёнсберг хоть на несколько дней, чтобы посетить могилы двух великих норвежских королей на вершине городского холма, увидеть памятник создателю первого парового китобойного судна, установленный у главного городского храма, и вволю погулять по живописным окрестностям.

В городе практически каждая площадь, которых немало, украшена чудесным фонтаном. По вечерам в теплые летние дни площади становятся импровизированными сценами, на которых выступают самодеятельные и профессиональные артисты. Прогулка по Тёнсбергу, который делит на две части пролив Скагеррак, обязательно завершается у одного из многочисленных мостов, часть из которых разводится для прохода судов в определенное время.

По пешеходному разводному мосту можно спокойно перейти в другой район Тёнсберга, остановив по дороге белый фирменный фургон с мороженым и купив порцию удивительно вкусного лакомства. Фургон, сопровождаемый громкой музыкой, останавливается по первому требованию каждого желающего, а "веселый молочник" с удовольствием отпускает порцию за порцией, сопровождая продажу нехитрыми шутками.

Прекрасная набережная Тёнсберга окружена многочисленными клумбами и аккуратно подстриженными газонами, на которых сидят, лежат и играют отдыхающие. У городских частных домов практически никогда нет оград и заборов, зато при каждом особняке есть небольшой, но очень красивый сад с альпийскими горками и искусственными водопадами, фонтанчиками и изящными садовыми скульптурами.

Городом-садом называют Тёнсберг в стране, а местные жители гордятся рукотворной "зеленой" красотой вдоль своих улиц и бульваров. Тенистая аллея ведет из самого городского центра на вершину холма Хаугар - к древним могилам норвежских королей и руинам средневекового королевского замка. Со смотровой площадки на самом верху Хаугара открывается удивительная по красоте панорама: прекрасно видны лестница, ведущая к музею, и живописное озеро у границы города, Кафедральный собор и остров Нотерой.

На острове Нотерой, недалеко от гробницы Бронзового века, по древним традициям хоронили норвежских королев. Из могилы одной из них в недавние времена был извлечен Осебергский корабль, оригинал которого ныне хранится в Музее кораблей в Осло. На Нотерое осталась лишь копия Осебергского корабля, установленная недалеко от развалин древних укреплений викингов, но и она привлекает к себе внимание огромного количества гостей Тёнсберга.

Когда-то Тёнсбергская крепость, высота стен которой превышала 70 метров, считалась самой большой цитаделью в стране. Перед посещением Норвегии туроператор обязательно посоветует путешественнику навестить удивительный Тёнсберг, где улицы манят своей чистотой и красотой, руины крепости рассказывают о былой мощи города, а жители с удовольствием демонстрируют гостям все самые красивые уголки своего любимого города-сада.

Опубликовано: 03.04.2013
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Читать другие статьи

Путешествия и Туризм Полнейшая информация по туристическим странам! Уникальная информация, собранная в единый справочник... Самые потрясающие творения человечества! То, что в дороге пригодится... Рассказы очевидцев, поиск попутчиков и многое другое... Самые свежие новости зарубежного туризма! Разнообразные увлекательные путешествия! Отели мира! Лучшие интурфимы для Вас! Вы владелец турфирмы? Создайте свое интернет-представительство! Ссылки на наших друзей. Присоединяйтесь!

Новости
Будьте здоровы!



    Copyright © RIN 2003-. *  Обратная связь