RIN.ru - Российская Информационная Сеть



В Москве зафиксирован рост спроса на покупку жилья в ипотеку

В Москве зафиксирован рост спроса на покупку жилья в ипотеку

В Москве зафиксирован рост спроса на покупку жилья в ипотеку

Эксперты "Агентства инвестиций в недвижимость Москвы" проанализировали динамику спроса на покупку недвижимости в столицы с помощью ипотеки.

В марте 2023 года спрос на покупку квартир в ипотеку в Москве вырос на 10,59% относительно февраля текущего года. На данный момент интерес к ипотечным сделкам в столице растёт на протяжении трёх месяцев подряд.

В рамках первого квартала наиболее значительный рост ипотечного спроса на недвижимость в Москве был зафиксирован в январе 2023 года. В рамках первого месяца число запросов выросло на 29,23% относительно декабря прошлого года.

В третьем месяце нынешнего года покупательский спрос на квартиры в ипотеку сократился на 8,45% относительно марта 2022 года.

В целом, по итогам первого квартала 2023 года - с января по март - ипотечный спрос на недвижимость в Москве вырос на 16,8% относительно четвёртого квартала 2022 года. При этом январь - март 2023 года оказался на 25,94% слабее по числу запросов на покупку жилья в ипотеку в Москве относительно аналогичного периода прошлого года.

"Люди ко всему привыкают. Так, для многих, конечно, изменения ипотечной ставки, которое случилось в 2022 году, стало шоком, но тем не менее даже к такому уровню ставок люди привыкли. Второй причиной я бы назвал то, что люди понимают, что если сейчас не купят, то и в дальнейшем не смогут этого сделать. И в связи с тем, что ставки сейчас чуть лучше, чем в 2022 году, то они начинают потихоньку решать этот вопрос", - отметил генеральный директор "Агентства инвестиций в недвижимость Москвы" Валерий Летенков.

По словам инвестора, сегодня ипотеку получить реально, но в целом банки сейчас не так лояльны к заёмщикам, как это было в 2019-2021 гг. Сейчас более строгая проверка как заёмщика, так и объекта недвижимости.

"Ипотека чаще всего для покупателя единственная возможность приобрести недвижимость будь то улучшение жилищных условий или решение каких-то жизненных ситуаций. В связи с этим спрос будет расти, если не будет глобальных изменений в плане процентных ставок по ипотеке", - резюмировал эксперт.

В Москве зафиксирован рост спроса на покупку жилья в ипотеку

Опубликовано: 10.05.2023
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
Читать другие статьи

Путешествия и Туризм Полнейшая информация по туристическим странам! Уникальная информация, собранная в единый справочник... Самые потрясающие творения человечества! То, что в дороге пригодится... Рассказы очевидцев, поиск попутчиков и многое другое... Самые свежие новости зарубежного туризма! Разнообразные увлекательные путешествия! Отели мира! Лучшие интурфимы для Вас! Вы владелец турфирмы? Создайте свое интернет-представительство! Ссылки на наших друзей. Присоединяйтесь!

Новости
Будьте здоровы!



    Copyright © RIN 2003-. *  Обратная связь