RIN.ru - Российская Информационная Сеть



Поездка в Дубай: что нужно знать туристу

Шикарные пляжи, невероятный шопинг и неприкасаемые восточные женщины – это лишь некоторые особенности ОАЭ, которые привлекают к себе туристов со всего света. Однако, несмотря на кажущуюся сказочную атмосферу, и в этой стране здесь есть свои тонкости, которые нужно знать путешественникам.

Что необходимо знать туристу перед поездкой в Дубай

Этот город раскинулся у самых берегов Персидского залива. Чтобы понимать, когда лучше лететь в Дубай, важно знать, что жара здесь стоит круглый год. Температура воздуха в летний период быстро доходит до 35-40С. В городе не обойтись без солнцезащитных средств, очков и головных уборов.

Сюда нельзя ввозить:

  • огнестрельное оружие;
  • порнографические материалы;
  • пропагандистскую литературу;
  • наркотические вещества.

Денежная единица Дубая – дирхам. Его курс составляет в среднем – 3,65 доллара. Ограничений на ввоз и вывоз национальной или иностранной валюты не установлено. Обмен валюты производится в банках или в пунктах, предназначенных специально для этих целей.

Способы передвижения по городу

Удобнее всего передвигаться по Дубаю при помощи метро, так как там комфортная температура и не многолюдно. Стоимость поездки зависит от расстояния. Максимальная цена – 1,5 доллара, минимальная – 0,5.

Такси – это городской вид транспорта. Часто бывает, что в машине отсутствует счетчик. В таких случаях нужно первым делом договориться с водителем о стоимости поездки. Если в такси все-таки есть счётчик, то цена будет зависеть от километража.

В городе есть и автобусы, но такой способ передвижения очень неудобный и долгий.

Туристы, достигшие 21- летнего возраста, с международным водительским удостоверением, могут взять в аренду автомобиль. Если данный документ отсутствует, то можно получить временное разрешение на управление транспортным средством, но только в том случае, если отечественное удостоверение было выдано не менее 1 года назад. Минимальный срок аренды составляет 1 сутки.

ПДД ало отличаются от российских. На трассах работают радары, передающие данные о превышении скоростного режима в полицию.

За попытку дать взятку здесь привлекают к уголовной ответственности. Если произошло дорожно-транспортное происшествие, необходимо информировать об этом полицию, позвонив по телефону 999.

Особенности быта в ОАЭ

Каждый турист должен быть заранее осведомиться о традициях в этой стране, связанных с исламом:

  • Приобрести алкогольные напитки в ресторане могут только постояльцы отелей. В магазинах алкоголь не продаётся. При употреблении спиртного в общественных местах есть риск попасть под уголовную ответственность.
  • Запрещено делать фото мусульманских женщин. Перед тем, как сфотографировать мужчину, необходимо спросить у него разрешение. Также не рекомендована съёмка военных объектов и правительственных учреждений.
  • Нельзя заигрывать с девушками. За это можно получить наказание в виде штрафа на сумму 60 000 дирхам и депортацию.
  • Считается невежливым угощение мусульманина водкой или блюдами из свинины. Если предстоит деловой разговор, сначала необходимо побеседовать на посторонние темы, не расспрашивая про семью.
  • Запрещено направлять на мусульманина подошву ноги.

В городе есть множество поликлиник и госпиталей с отличным сервисом и качеством обслуживания. Иностранным туристам на время отпуска выдаются страховые полисы, при помощи которых можно получить медицинскую помощь бесплатно. Что касается частных клиник, то в них стоимость лечения достаточно высока.

В отелях установлены системы безопасности, тем не менее, администрация предупреждает туристов о том, что документы, денежные средства и другие ценные вещи необходимо хранить в сейфе.

Опубликовано: 16.11.2021
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Читать другие статьи

Путешествия и Туризм Полнейшая информация по туристическим странам! Уникальная информация, собранная в единый справочник... Самые потрясающие творения человечества! То, что в дороге пригодится... Рассказы очевидцев, поиск попутчиков и многое другое... Самые свежие новости зарубежного туризма! Разнообразные увлекательные путешествия! Отели мира! Лучшие интурфимы для Вас! Вы владелец турфирмы? Создайте свое интернет-представительство! Ссылки на наших друзей. Присоединяйтесь!

Новости
Будьте здоровы!



    Copyright © RIN 2003-. *  Обратная связь