RIN.ru - Российская Информационная Сеть



Астана достопримечательности

Астана достопримечательностиЗапад уже давно проложил туристические маршруты в азиатские республики бывшего СССР. Лишь россияне упрямо держат курс в заморские края, не замечая, как много интересного есть у их соседей. Пора ломать стереотипы и отправляться, например, в Казахстан с его неповторимой столицей – Астаной.

Этому городу меньше 2 веков, история его переименований общеизвестна: Акмолинск, Целиноград, после обретения независимости - снова Акмола и, наконец, Астана. Став столицей, всего за десяток лет она превратилась благодаря творчеству лучших архитекторов мира из заштатного городка в великолепный европейский мегаполис с азиатским колоритом.

Такого уникального сооружения, как бульвар Нуржол, нет больше нигде. Это - обилие зелени, буйство цветов, великолепие фонтанов, оригинальность скульптур в сочетании с небоскребами фантастической формы. Здесь находятся резиденции всех ветвей власти (в том числе, и президентский дворец АК-Орда), представительства крупнейших компаний, торгово-развлекательные центры, элитные жилые комплексы, лучшие отели Астаны. Великолепно выполненное освещение в виде артриумов конической формы подчеркивает красоту и гармонию бульвара Нуржол.

Не менее уникален и парк «Атамекен» - Казахстан в миниатюре. Подобных этно-комплексов в мире насчитывается всего 17. Здесь за час можно прогуляться по всей территории страны: зайти на нефтяные промыслы Каспия, угольные разрезы Караганды, увидеть бурные реки Алатау, хлопок на полях Кызылкума. Экспонатов на этой импровизированной карте Казахстана уже более 200, и число их неуклонно растет.

Еще одна достопримечательность Астаны – Хан-Шатыр, шатер-гигант, равных ему в мире нет. На территории свыше 125 тыс. кв. м находятся разнообразные развлекательные центры, в том числе, настоящий тропический курорт с экзотическими растениями и мальдивским песком. Из-за своей оригинальности Хан-Шатыр вошел в топ мировых эко-зданий.

Астану по праву можно назвать городом толерантности, ведь здесь есть культовые сооружения 3 мировых религий: мечеть, христианские храмы, синагога. Причем, каждое из зданий прекрасно вписывается в архитектурную концепцию города.

Символ Астаны – монумент Байтерек, олицетворяющий древо жизни. Его корни – надежные, а ветви, устремленные к Солнцу – мощные, как прошлое и будущее казахстанской столицы.

Опубликовано: 10.10.2013
Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Дельфины начали лечить больных людей
В Ялтинском театре морских животных `Акватория` открылся Центра дельфинотерапии
Читать другие статьи

Путешествия и Туризм Полнейшая информация по туристическим странам! Уникальная информация, собранная в единый справочник... Самые потрясающие творения человечества! То, что в дороге пригодится... Рассказы очевидцев, поиск попутчиков и многое другое... Самые свежие новости зарубежного туризма! Разнообразные увлекательные путешествия! Отели мира! Лучшие интурфимы для Вас! Вы владелец турфирмы? Создайте свое интернет-представительство! Ссылки на наших друзей. Присоединяйтесь!

Новости
Будьте здоровы!



    Copyright © RIN 2003-. *  Обратная связь