RIN.ru - Российская Информационная Сеть



На экскурсию по Праге приглашает: король

На экскурсию по Праге приглашает: король

В каждой стране, у каждого народа есть свои национальные герои, почитаемые из поколения в поколение. В России, например, это Петр I, на Украине - Ярослав Мудрый, в Беларуси - Франциск Скорина, а в Чехии - Карл IV. С именем последнего связан большой период в становлении и развитии исторической Богемии. И стоит ли удивляться, что именно его величество стало прототипом одного из самых известных пражских экскурсоводов, который знакомит гостей с городом на Влтаве в его образе.

Пока туристы-новички еще только решают, где купить экскурсии в Праге, бывалые путешественники, не колеблясь, останавливают свой выбор на этом популярном гиде. Ведь его программа знакомства с чешской столицей интересная, насыщенная и познавательная. Она включает в себя осмотр достопримечательностей, прежде всего, Старого города (Старе-Место), поскольку многие из них появились именно в эпоху Карла IV. Он правил страной с 26 августа 1346 по 29 ноября 1378 года. Не все знают, что чешский монарх был также маркграфом Моравии (1333-1349 гг.), королем Германии (с 11 июля 1346 года) и - внимание, чехи этим фактом очень гордятся! - императором Священной Римской империи (с 5 апреля 1355 года).

Гид-король обязательно поведет вас к каменному мосту через Влтаву, соединяющему под Пражским градом районы Старе-Место и Мала-Страна. Он так и называется: Карлов мост. Был открыт в 1380 году уже после смерти правителя. Со стороны Старого города на нем была сооружена высокая и массивная башня. Ее украсили скульптурные изображения самого короля, его сына Вацлава и святых, а также гербы чешских земель. Вся эта красота в стиле готики была создана мастерами артели Петра Парлержа. Знаменитый Карлов университет и своим появлением, и своим названием обязан монарху. Возникновение университета стало для его величества воплощением возросшего авторитета столицы, ее немеркнущей славы.

На этот период истории пришлись и другие заметные перемены в облике Праги. Связаны они были, прежде всего, с расширением столицы: так возник исторический район Новый город (Нове-Место). Король обустроил его по лучшим образцам европейских городов: он был обнесен стеной с множеством башен и ворот. Одновременно расширили и огородили стеной Мала-Страну - от вершины Петршинского холма вниз к Влтаве. Реконструировали и укрепили вторую монаршую резиденцию - Вышеград. Карл IV хотел, чтобы он ничем не уступал Пражскому граду. Изменение границ города, реконструкция старых и возведение новых сооружений заложили основу нынешней большой столицы, коей является Прага.

Опубликовано: 11.08.2015
Что такое популярность и к чему она может привести
В наше время развитие кинематографа и аудиобизнеса способствует постоянному появлению и раскрутке уже существующих звезд кино и эстрады
Подготовка к циклевке паркета
Ремонт в квартире дело непростое
Читать другие статьи

Путешествия и Туризм Полнейшая информация по туристическим странам! Уникальная информация, собранная в единый справочник... Самые потрясающие творения человечества! То, что в дороге пригодится... Рассказы очевидцев, поиск попутчиков и многое другое... Самые свежие новости зарубежного туризма! Разнообразные увлекательные путешествия! Отели мира! Лучшие интурфимы для Вас! Вы владелец турфирмы? Создайте свое интернет-представительство! Ссылки на наших друзей. Присоединяйтесь!

Новости
Будьте здоровы!



    Copyright © RIN 2003-. *  Обратная связь