RIN.ru - Российская Информационная Сеть



Советы по выбору спальника

Спальное место
Выбор спальника - очень важное дело. Универсальных спальников не существует. Нужно соблюсти баланс между объемом, весом и комфортной температурой ночевки (как правило, пишется на ярлыке спальника). Если спальник слишком теплый - ночью придется расстегиваться. Хуже, когда он слишком холодный - бессонная ночь вам гарантирована. Конечно, глупо покупать спальник на все случаи жизни, но перед покупкой проанализируйте - куда, в какое время года вы собираетесь путешествовать. Спальники бывают разной длины и разной ширины - будьте внимательны при выборе, не стесняйтесь в магазине расстелить спальник и примерить его.
Считается, что спальник нужно брать чуть теплее, чем рассчитывается по погоде и местности. В случае холодной ночевки накиньте поверх спальника куртку, свитер - будет теплее. Существуют вкладыши в спальники, с их помощью можно утеплиться, но спать будет менее удобно. Многие спальники допускают возможность состегивания двух спальников вместе в одну емкость - это очень удобно на холодных ночевках, вместе спать гораздо теплее, да и в объединенные спальники можно поместиться втроем.

Мелочей не бывает
Не забудьте перед путешествием запастись бивачным снаряжением - топором и лопаткой. Бывают варианты совмещенные "лопатка-плюс-топорик", но, как правило, такие гибриды не делают хорошо ни одно, ни другое. Топорик пригодится - забить колышки для установки палатки и приготовить дрова для костра, лопатка - обкопать палатку для отвода воды в случае дождя или выкапывания ямы для кострища. Часто в лесной зоне бывает нужна пила. К бивачному снаряжению также причисляют костровое и кухонное оборудование - котелки, поварешку, кухонный нож, тросик или треногу для костра, дровяную или газовую (бензиновую) горелку. Не забудьте и КЛМН (кружка/ложка/миска/нож) на каждого участника.

Встаем на ночевку
При разбивании лагеря необходимо подобрать ровное место для установки палаток. Желательно, чтобы недалеко была питьевая вода и топливо для костра. Конечно, хорошо когда место для лагеря красивое и чистое. Присмотритесь к соседям - неприятно, если рядом с вами разбили свой лагерь шумные или агрессивные люди.
Осмотритесь и выберите место для кострища. Оно должно быть не ближе 10-20 метров от места установки палатки с подветренной стороны (чтобы ветер к костру дул от лагеря). Важно, чтобы искры от костра не долетали до палатки даже при перемене ветра.
Место для палатки должно быть ровным, без веток, корней, пеньков и выступающих камней под полом палатки. Такое место можно найти не всегда, и, возможно, нужно будет убрать упавшие ветки, вырубить торчащие корни, убрать или выкопать неудобно торчащие камни. Помните - поленитесь подготовить место для палатки (конечно, не забудьте купить палатку) - ночь без сна будет обеспечена! Ровным место должно быть для того, чтобы ночью не скатываться друг на друга. Если совсем ровного места не наблюдается, выбирайте место с минимальным уклоном и ставьте палатку так, чтобы спать ногами вниз. В кемпинге места для установки палаток уже организованы, старайтесь место своего лагеря выбирать недалеко, но и не слишком близко от туалетов/душевых, и так, чтобы через ваш лагерь отдыхающим не нужно было проходить к кухне или на пляж.

Опубликовано: 02.07.2015
Короткая уздечка крайней плоти
Для некоторых мужчин неудобства в жизни может доставлять короткая уздечка крайней плоти
Что такое качественная музыка
Что мы имеем в виду, говоря качественная музыка? Может быть, хорошо записанная? Если продолжать в этом ключе, то качество записи имеет довольно опосредованное отношение к музыке
Читать другие статьи

Путешествия и Туризм Полнейшая информация по туристическим странам! Уникальная информация, собранная в единый справочник... Самые потрясающие творения человечества! То, что в дороге пригодится... Рассказы очевидцев, поиск попутчиков и многое другое... Самые свежие новости зарубежного туризма! Разнообразные увлекательные путешествия! Отели мира! Лучшие интурфимы для Вас! Вы владелец турфирмы? Создайте свое интернет-представительство! Ссылки на наших друзей. Присоединяйтесь!

Новости
Будьте здоровы!



    Copyright © RIN 2003-. *  Обратная связь