RIN.ru - Российская Информационная Сеть



Туры в Сиань, Китай

Любой путешественник, решившийся на изучение мировых достопримечательностей по собственным маршрутам, находится перед выбором — с чего начать? Остановив заинтересованный взгляд на карте Поднебесной, несложно провести бронирование отелей в Китае самостоятельно, изучив многочисленные сайты и мнения форумчан-туристов. Среди городов, на которые стоит обратить внимание, особо выделяется Сиань.

Как многие древние города мира, Сиань считается обязательным к посещению для постижения культуры страны. Его жители уверены, что человек, не видевший Сианя, не знает, что такое Китай. Бывшая столица не желает оставлять позиций первенства, с высоты веков снисходительно взирая на «молодые» центры страны. Одна из причин — именно из этих мест родом легендарный прародитель китайцев и основатель даосизма Желтый император, мавзолей которого в конце XX века возведен в 180 км от Сианя и принимает делегации из всех провинций страны.

Основная же причина взгляда свысока — статус резиденции великого императора, объединившего разрозненный Китай в III веке до н. э., Цинь Ши Хуана. Среди его великих дел — стандартизация иероглифов, строительство Китайской стены, ближайший к Сианю участок которой расположен в 350 км. Другой неотъемлемый штрих, связанный с его именем, — Терракотовая армия, приданная покойному императору для сопровождения в загробном мире и находящаяся в гробнице в 40 км от Сианя.

Прекрасно сохранилась городская стена Сианя протяженностью 12 км, возведенная в эпоху Мин и в последний раз реконструированная в конце XX века. Дорога на ней получила кованые столбы с фигурками дракона и подвешенными красными фонарями — великолепное зрелище на фоне ночного неба. Заблаговременное бронирование авиабилетов со скидками позволяет прилетающим в аэропорт Сианя туристам тратить сэкономленные деньги на покупку традиционных китайских изделий неподалеку от этой стены.

Особенно много продается различных фэн-шуйных талисманов и оберегов, нефритовых статуэток, ярких картинок в примитивном стиле, копий воинов терракотовой армии и другой «всячины» в квартале, примыкающем к музею «Бэйлинь», соседствующему с северной частью городской стены. Музей, название которого переводится как «Лес стел», — одно из любимых мест китайцев, часами изучающих конфуцианские (самые первые) и добавившиеся позднее тексты на каменных стелах.

Зная, как горят книги, мудрый император из династии Тан повелел выбить иероглифы в камне, начав со 114 стел. Количество «каменных страниц» уже перешагнуло отметку в 7 тысяч. Среди них есть стела с христианским крестом, обвитым драконом, и с иероглифическим изложением основ христианства несторианского толка, датируемых VIII веком и отнесенных тогда же к ереси. Среди наиболее ярких памятников культуры — Большая и Малая пагоды диких гусей, стоящие на своих местах около 1,5 тысяч лет, Колокольная и Барабанная башни в центре города.

Сианьская кухня разнообразна и оригинальна. Опытные туристы называют самым интересным в плане многочисленности блюд мусульманский квартал города, вернее, ту его часть, что открыта для посещения гостей. Это почти единственное место в Китае, где среди сладостей есть халва, а одно из известнейших блюд — горячий и густой суп из баранины и говядины. Подробная народная память вместе с названием блюда (няожоу паомо) хранит имя первого повара и правителя, которому оно было подано.

Делая первые самостоятельные шаги в организации путешествий по странам мира, обращайте внимание на тот факт, что бронирование номеров отелей на собственных сайтах учреждений не всегда выгодно. Обязательно сравнивайте расценки с теми, что указаны в интернет-прейскурантах специализированных порталов, возможно, вы сможете предпринять шаги к сокращению расходов на оплату отелей.


Читать другие статьи

Путешествия и Туризм Полнейшая информация по туристическим странам! Уникальная информация, собранная в единый справочник... Самые потрясающие творения человечества! То, что в дороге пригодится... Рассказы очевидцев, поиск попутчиков и многое другое... Самые свежие новости зарубежного туризма! Разнообразные увлекательные путешествия! Отели мира! Лучшие интурфимы для Вас! Вы владелец турфирмы? Создайте свое интернет-представительство! Ссылки на наших друзей. Присоединяйтесь!

Новости
Будьте здоровы!



    Copyright © RIN 2003-. *  Обратная связь