RIN.ru - Российская Информационная Сеть



Гаура Пурнима - грандиозный праздник не только в Индии

Гаура Пурнима считается главным праздником в году для индусов и всех гаудия-вайшнавов. Многие индусы в этот день празднуют Холи, день, когда можно устраивать шуточную битву с использованием цветного песка. Для остальных это грандиозный праздник, посвященный рождению великого святого, считающегося `Золотой аватарой` Господа, Шри Чайтаньи Махапрабху. Он считается самым милостивым воплощением Бога, приход которого за многие тысячи лет был описан в священных писаниях. Он дал людям Святое Имя и позволил обрести любовь к Богу даже самым падшим людям нашего времени.

Празднование этого дня начинается за несколько дней до самого праздника. В храмах проводятся киртаны, на которых воспевают Святые Имена все желающие, читаются лекции о Шри Чайтанье Махапрабху. В этот день тысячи людей шествуют по дорогам Навадвипы и распевают Святые Имена, обходя святые места. На самом деле - это незабываемое зрелище, когда огромные разноцветные потоки паломников из разных стран идут по дорогам Бенгалии. Их пение можно слышать далеко над полями и лесами. Местные жители выходят из своих домов и радостно встречают иностранных преданных. Они присоединяются к шествию и целями семьями идут в храм.

Самый крупный храм, построенный в честь Шри Чайтаньи Махапрабху, находится в Шридхаме Майяпуре, где также строится целый ведический город для гаудия-вайшнавов. В Майяпуре в этот день везде ведутся торжества. Вплоть до самого вечера гости приходят в храм, чтобы почтить Господа и поднести ему какой-нибудь дар или сделать абхишеку (омовение). До восхода луны верующие соблюдают пост. А в момент восхода луны начинается пышный пир в честь явления Господа.
В этот день очень благоприятно принимать омовение в священной реке Ганге, участвовать в абхишеке Господа - ритуальном омовении Божества Господа с помощью меда, сгущенного молока, сока и других жидкостей, цветов, ягод, соков. Весь город украшен цветами, огнями, везде царит воодушевление и счастье.

Не так давно этот великий праздник начал праздноваться по всему миру последователями Международного общества сознания Кришны, основанного А.Ч.Бхактиведантой Свами Прабхупадой. В храмах по всему миру проводят праздник с торжеством, рассказами о жизни и учении Господа Шри Чайтаньи Махапрабху, киртанами и раздачей пышного пира. Даже небольшое участие в этом празднике приносит человеку огромную радость и благочестие.
Опубликовано: 01.03.2018
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Читать другие статьи

Путешествия и Туризм Полнейшая информация по туристическим странам! Уникальная информация, собранная в единый справочник... Самые потрясающие творения человечества! То, что в дороге пригодится... Рассказы очевидцев, поиск попутчиков и многое другое... Самые свежие новости зарубежного туризма! Разнообразные увлекательные путешествия! Отели мира! Лучшие интурфимы для Вас! Вы владелец турфирмы? Создайте свое интернет-представительство! Ссылки на наших друзей. Присоединяйтесь!

Новости
Будьте здоровы!



    Copyright © RIN 2003-. *  Обратная связь