RIN.ru - Российская Информационная Сеть



'Связной Трэвел': рост вопреки

`Связной Трэвел` подвел итоги работы в 2015 году.

На фоне серьезного кризиса в туристической индустрии и снижения турпотока более чем на 30% `Связной Трэвел` 4-й год подряд продолжает показывать рост ключевых операционных показателей. По итогам 2015 оборот ОТА вырос на 25% и составил 8,7 млрд. рублей (годом ранее - 7 млрд.).

Важный драйвер роста - увеличение продаж онлайн до 5,6 млрд. рублей. Доля онлайн-канала в обороте выросла до 65% (+27% к 2014). Традиционные оффлайн-продажи снизились незначительно - на 10% до 3,13 млрд. рублей. Одновременно хороший рост показали продажи через новый канал - электронные каталоги в магазинах `Связного` - его доля в обороте розничных продаж достигла 20%. Главное преимущество каталогов - они позволяют делать покупки без участия продавцов, это снижает затраты и повышает общую рентабельность продаж.

Еще один фактор наращивания оборота - рост аудитории постоянных клиентов. Более 25% от общего оборота принесли пользователи, совершающие 2 или более заказа в год. Наиболее лояльная аудитория `Связной Трэвел` - пользователи мобильного приложения, через которое в 2015 году был продан каждый 5-й авиабилет в онлайне.

`Результаты 2015 года показали, что расти можно и в условиях глубочайшего кризиса в отрасли - говорит директор `Связной Трэвел` Алексей Дорош. - Команда `Связного Трэвел` показала не только рост оборота, но и вырастила прибыль. По итогам 2015 года доход (наценка) проекта `Связной Трэвел` достиг 430 млн. рублей, показатель EBITDA* - 111 млн. рублей, что на 10% больше, чем годом ранее`.

Продажи дополнительных услуг, например, страховых полисов для путешественников и услуг sms-информирования, пока формируют всего 1,5% от оборота, зато крайне важны для доходности. В 2015 году они принесли более 50 млн. рублей наценки (10% от общего объема).

`В 2016 году мы ставим перед собой цель сохранить уровень доходов и показатель EBITDA на уровне 2015 года, что на фоне дальнейшего падения рынка можно будет считать 5-м годом нашего роста, - говорит Алексей Дорош. - Мы планируем добиться цели за счет развития технологичных каналов продаж - электронных каталогов и мобильного приложения, где стоимость контакта с клиентом оптимальна. Также мы ставим перед собой задачу еще нарастить продажи дополнительных услуг и увеличить долю повторных покупок как минимум до 40%, что видится нам вполне реалистичным даже в текущих экономических условиях`.

*показатели без учета НДС
Опубликовано: 03.03.2016
Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
Как сделать свой брак счастливым
Первый раз я вышла замуж, когда жила в Москве - в 26 лет
Читать другие статьи

Путешествия и Туризм Полнейшая информация по туристическим странам! Уникальная информация, собранная в единый справочник... Самые потрясающие творения человечества! То, что в дороге пригодится... Рассказы очевидцев, поиск попутчиков и многое другое... Самые свежие новости зарубежного туризма! Разнообразные увлекательные путешествия! Отели мира! Лучшие интурфимы для Вас! Вы владелец турфирмы? Создайте свое интернет-представительство! Ссылки на наших друзей. Присоединяйтесь!

Новости
Будьте здоровы!



    Copyright © RIN 2003-. *  Обратная связь