RIN.ru - Российская Информационная Сеть



Как правильно выбрать горный велосипед

Правильный подбор ростовки велосипеда напрямую влияет на комфорт катания и желание пользоваться конкретным велосипедом.
Если велосипед слишком длинный или высокий, или наоборот, короткий и маленький, что колени чуть не задевают локти, то ухудшается управляемость и контроль велосипеда в целом.

Ошибки, допущенные при выборе велосипеда, могут привести к тому, что последующая его эксплуатация будет сопровождаться существенным дискомфортом и даже риском для здоровья. В первую очередь неправильный подбор оборачивается сложностями с управлением, быстрой утомляемостью вследствие неправильного кровотока и работой не тех мышц и связок, неспособностью оперативно реагировать на изменение ситуации на дороге.

Человек не может принять удобную позу: положение спины неестественно, ноги или чрезмерно согнуты, или не достают до педалей и т. д. Поднимать/опускать седло и делать прочие регулировки бесполезно, вносить изменения в конструкцию не только бессмысленно, но и опасно. Единственный выход из этой ситуации — замена велосипеда.

Чтобы не допустить подобных проблем, следует выбирать велосипед с учетом роста обращаясь в специализированный магазин велосипедов. Это не только обеспечит комфорт и безопасность езды, но и позволит максимально задействовать функциональные возможности велосипеда.

При этом важно учесть тип байка: горный, шоссейный, туристический и т. д. (подбор каждого из них имеет свои особенности). В общем случае существует три методики подбора:

классическая. Следует встать над рамой велосипеда, спиной касаясь его седла. Затем нужно измерить расстояние, которое осталось между верхней трубой рамы и телом, — оно должно быть в пределах 5-10 см. После этого проверьте высоту седла и отрегулируйте его под себя, поставьте ноги на педали и оцените, насколько удобно Ваше положение. При этом учитывайте конструкцию велосипеда и предполагаемый стиль езды: если это горный велосипед, посадка будет немного наклоненной вперед, если шоссейный - наклон будет еще сильнее, руль скорее всего ниже уровня седла, но должно сохраниться удобство и возможность смены позиций, вы не должны быть "растянуты" над верхней трубой;

расчетная. Для использования данной методики нужно измерить длину ног с внутренней стороны. При выборе горного велосипеда полученный результат умножайте на 0,57, для прогулочного или "фитнесс-байка" — на 0,63, а для шоссейного — на 0,66. Результатом будет требуемая ростовка, выраженная в сантиметрах. Вы можете перевести ее в дюймы, разделив полученное число на 2,54;

теоретическая. Существуют специальные таблицы, в которых прямо указан размер рамы в зависимости от роста велосипедиста. Однако это ориентировочные сведения, поэтому следовать им без дополнительной проверки не рекомендуется. Многое зависит от предполагаемого стиля езды и от специфических особенностей конкретного человека: телосложение, длина ног и рук, возможность округления поясницы и пр.
Опубликовано: 15.01.2024
Прихожая - визитная карточка Вашего дома
Правильный продуманный интерьер прихожей помогает разместить всю верхнюю одежду, обувь, разные мелочи, быстро собраться на работу всем членам семьи
Народная рыбалка
Во Владивостоке 26 января состоится фестиваль `Народная рыбалка-2013`
Читать другие статьи

Путешествия и Туризм Полнейшая информация по туристическим странам! Уникальная информация, собранная в единый справочник... Самые потрясающие творения человечества! То, что в дороге пригодится... Рассказы очевидцев, поиск попутчиков и многое другое... Самые свежие новости зарубежного туризма! Разнообразные увлекательные путешествия! Отели мира! Лучшие интурфимы для Вас! Вы владелец турфирмы? Создайте свое интернет-представительство! Ссылки на наших друзей. Присоединяйтесь!

Новости
Будьте здоровы!



    Copyright © RIN 2003-. *  Обратная связь