RIN.ru - Российская Информационная Сеть



Суд защитил «ОнлайнТур» от посягательства на своё имя

Арбитражный суд города Москва вынес решение о запрете использования ООО "ТЕРРАЙДЕР" обозначения "ONLINETOURS" и "ОНЛАЙНТУРС" и других сходных с "ОнлайнТур" до степени смешения обозначений в объявлениях, вывесках, рекламе в сети интернет, в том числе в принадлежащем "ТЕРРАЙДЕР" доменном имени "ONLINETOURS".

"OnlineTur.ru - это первый в России, запущенный в 2004 году, сервис по бронированию и оплате туров как онлайн, так и через франчайзинговую сеть, состоящую из более 100 офисов турагентств во всех крупных городах, - комментирует ситуацию основатель сервиса Андрей Бородин. - Главная проблема для нас была не в том, что недавно запущенный сервис по бронированию туров онлайн со схожим названием паразитировал на нашем известном имени, а в том, что к нам стали обращаться с жалобами туристы, купившие туры в ООО "Террайдер", но считавшие, что приобрели их в "ОнлайнТур". Защита нашей репутации стала главной причиной, почему компания "ОнлайнТур" подала в суд на ООО "Террайдер" в конце зимы 2014 года."



Совсем недавно в интернете было массово растиражировано сообщение о привлечении стартапом Onlinetours венчурного финансирования в размере 7 млн. долларов. Удивление вызывают два момента: почему инвесторы не дождались окончания судебного процесса и почему согласились на такую крупную инвестицию для некапиталоемкого бизнеса. "В отличие от туроператорского бизнеса, для турагентской деятельности не требуется больших капитальных вложений и инвестиций, а ключевым фактором успеха являются сотрудники, технологии, ноу-хау, хорошая репутация и известность. Когда я слышу о привлечении крупных инвестиций в турагентскую деятельность, я сразу вспоминаю скандальный случай с TravelMenu и их инвесторами", - добавляет Андрей Бородин.

Андрей Бородин отмечает, что существует еще одна причина, почему необходимо бороться с использованием похожих названий другими компаниями - это огромный ущерб репутации при банкротстве компании-клона. Недавнее банкротство туроператора "Роза Ветров Мир" является наглядным примером нанесения репутационного ущерба другому туроператору "Роза Ветров", чьих клиентов это событие может сильно отпугнуть - значительное количество туристов не будет разбираться, какая именно из компаний обанкротилась.

Согласно судебной практике, споры аналогичные тому, в котором приняли участие "ОнлайнТур" и "Террайдер", чаще всего завершаются в пользу истцов. Например, в 2012 году Арбитражный суд Москвы вынес решение в пользу auto.ru, согласно которому было запрещено использовать фирменное наименование "АВТО.РУ" "AUTO.RU" в доменном имени "avto.ru".
Опубликовано: 31.07.2014
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Читать другие статьи

Путешествия и Туризм Полнейшая информация по туристическим странам! Уникальная информация, собранная в единый справочник... Самые потрясающие творения человечества! То, что в дороге пригодится... Рассказы очевидцев, поиск попутчиков и многое другое... Самые свежие новости зарубежного туризма! Разнообразные увлекательные путешествия! Отели мира! Лучшие интурфимы для Вас! Вы владелец турфирмы? Создайте свое интернет-представительство! Ссылки на наших друзей. Присоединяйтесь!

Новости
Будьте здоровы!



    Copyright © RIN 2003-. *  Обратная связь