RIN.ru - Российская Информационная Сеть



Крупные туристические операторы смогли удержать цену на путевки

В июне 2014 - с наступлением высокого туристического сезона - цены на туры по наиболее популярным среди россиян направлениям прогнозируемо выросли.



Средняя минимальная стоимость туров в Турцию, которая является фаворитом сезона, по сравнению в маем, увеличилась на 43%, оставшись, впрочем, весьма доступной - 8127 рублей. Египет прибавил в цене 17%, показатель Индекс Горящих Туров (ИГТ) достиг отметки в 8 858 рублей. Греция в июне подорожала на 20%, до 9 408 рублей, Кипр на 18% (12 025 рублей), а Испания - до 11 843 рублей, рост составил 39%. В июне также ощутимо прибавил в цене Тунис. Индекс Горящих Туров вырос на 26% и составил 10 990 рублей.

На этом список направлений, продемонстрировавших в июне ощутимый рост цен, заканчивается.

Существенно снизился Индекс Горящих Туров по Сейшелам (-31%), а также по Китаю (-19%).
На 17% упали в цене туры в Болгарию (8011 рублей), на 16% - в Хорватию (15 828 рублей), Черногория и Италия подешевели на 11% - до 15 409 и 9 385 рублей соответственно. Незначительно упали в цене Израиль, Чехия и Шри-Ланка.

- В подавляющем большинстве случаев снижение цен объясняется избытком предложений на рынке. Туроператорам это несет определенные убытки, но туристам дает возможность сэкономить. Сложилась ситуация, когда в разгар летнего сезона туры можно приобрести по очень низким ценам, - комментирует ситуацию основатель сервиса OnlineTur.ru Андрей Бородин.

По сравнению с июнем 2013 список ТОП 5 популярных стран остался неизменным - в него вошли Турция, Египет, Греция, Кипр и Испания. Спрос на туры в эти страны тем не менее несколько перераспределился. Популярность Турции выросла на 4,2 процента - турами в эту страну в июне интересовались 35,9 процентов пользователей сервиса ОнлайнТур. Египет сохранил спрос на прежнем уровне - стране принадлежит доля запросов пользователей системы OnlineTur.ru, равная 15,8 процентам.
Интерес к Греции снизился на 1,5% - до 8,2% пользователей. Испании и Кипру принадлежит по 4,7% об общего количества запросов россиян в системе бронирования. Для сравнения, в июне 2013 их доли распределились как 5,2 и 5,1% соответственно.

Что касается изменения цен на туры, то за год произошел рост стоимости отдыха практически по всем направлениям. Среди стран-фаворитов сезона наибольшее подорожание наблюдается по Египту (+36%), такой же рост цен продемонстрировала Чехия. Марокко подрос в цене на 34%. Повышение стоимости туров в Турцию и Доминикану составило 26%, в Грецию 22%, в Испанию и Таиланд - 19%, в Болгарию - 17%.
Практически на прошлогоднем уровне остались цены на туры в Хорватию, Вьетнам, Тунис, Черногорию, Мальдивы, Кубу, ОАЭ, Индонезию и Шри-Ланку - подорожание путевок не превысило 10%.

В картину планомерного, более или менее ощутимого, повышения стоимости туров по всем направлениям не вписывается Италия. За год цены на туры в Италию снизились на 24% - Индекс Горящих Туров составил 9 385 рублей.
Опубликовано: 02.07.2014
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
Тара Смит провела рестайлинг при помощи продукции M&H Plastics
Vegan haircare выпускает линейку средств по уходу за волосами
Читать другие статьи

Путешествия и Туризм Полнейшая информация по туристическим странам! Уникальная информация, собранная в единый справочник... Самые потрясающие творения человечества! То, что в дороге пригодится... Рассказы очевидцев, поиск попутчиков и многое другое... Самые свежие новости зарубежного туризма! Разнообразные увлекательные путешествия! Отели мира! Лучшие интурфимы для Вас! Вы владелец турфирмы? Создайте свое интернет-представительство! Ссылки на наших друзей. Присоединяйтесь!

Новости
Будьте здоровы!



    Copyright © RIN 2003-. *  Обратная связь