RIN.ru - Российская Информационная Сеть



Командировка не повод для паники

Подобные мероприятия насылают огромную головную боль на бухгалтеров. Кроме подготовки кипы документов для отчётности, требуется отвечать на множественные вопросы сотрудников. А вопросы могут касаться абсолютно любой области.

Документы

Сначала вы получаете служебное задание, в котором вам указывают цель поездки, а также время и место командировки. Такой документ должен подписывать руководитель вашего отдела, а вот утвердить сию бумагу необходимо у главы компании или его заместителя.

Следующим шагом для отдела кадров станет подготовка приказа об отправлении в командировку и командировочное удостоверение. Однако его обязаны выдавать лишь в том случае, когда поездка ограничивается странами СНГ, а для поездки за рубеж такой документ не понадобится. Если вас всё же посылают по просторам бывшего Советского Союза, то перед поездкой в командировку в этом удостоверении в отделе кадров должны поставить дату отъезда, а позже дату вашего возвращения. Такие же записи должны будут сделаны на фирме, куда вас отправляют. Эти все даты должны сопровождаться печатями. Дня командировки на один день удостоверение не оформляют.

Также, большое внимание следует уделить заполнению командировочного удостоверения, ведь эти отметки будут подтверждением поездки. Если вас отправляют по делам за рубеж, тогда такие записи сделают пограничные службы в вашем загранпаспорте.

Деньги на командировку

Перед отъездом вы должны получить аванс на необходимые расходы. Суточные компания определит самостоятельно. Обычно, фирмы не транжирят на командировочных и выдают деньги по минимальным нормам, которые утверждены законодательством. Сразу следует уточнить, что за первый и последний день (день отъезда и возвращения) суточные должны выплачиваться полностью.

Обязательно компанией оплачивается ваш проезд в обе стороны. Также, оплачиваются все услуги по бронированию билетов и постельные принадлежности в пути. К сожалению, расходы на такси зачастую работники берут на себя, ведь таксист не может выбить чек. Таким образом, вы не можете доказать, ехали на нём. Но это уже зависит от лояльности начальства к своим служащим.

В командировочные входит и оплата за проживание. Следует тщательно собирать все чеки, расписки и прочее, чтобы не было конфликтных ситуаций с руководством по возвращению потраченных вами средств сверху. А лучшим способом избежать недопонимания будет просто всё обсудить ещё за несколько дней до поездки.

Дата публикации: 08.06.12


Читать другие статьи

Путешествия и Туризм Полнейшая информация по туристическим странам! Уникальная информация, собранная в единый справочник... Самые потрясающие творения человечества! То, что в дороге пригодится... Рассказы очевидцев, поиск попутчиков и многое другое... Самые свежие новости зарубежного туризма! Разнообразные увлекательные путешествия! Отели мира! Лучшие интурфимы для Вас! Вы владелец турфирмы? Создайте свое интернет-представительство! Ссылки на наших друзей. Присоединяйтесь!

Новости
Будьте здоровы!



    Copyright © RIN 2003-. *  Обратная связь